версия сайта

ОРКСЭ

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009  во всех субъектах Российской Федерации с  1 сентября 2012 — 2013 учебного года  введён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), раскрывающий основы религиозных культур и светской этики. Курс рассчитан на 34 часа. Изучение данного курса начинается на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. По месту в учебном плане и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся обучающиеся начальной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение гуманитарных предметов «История» и «Литература». Курс основан на культуроведческом подходе, основной задачей которого является формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.  Учебный курс ОРКСЭ направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя следующие модули:

·         Основы православной культуры

·         Основы исламской культуры

·         Основы буддийской культуры

·         Основы иудейской культуры

·         Основы мировых религиозных культур

·         Основы светской этики

Все  модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания.

Обучающиеся  4  классов изучают один из модулей на основании выбора их родителей (законных представителей).

В школе ведутся следующие модули ОРКСЭ:

·         Основы православной культуры

·         Основы исламской культуры

·         Основы светской этики

·         Основы мировых религиозных культур

Ведут преподавание курса учителя начальных классов.

Нормативно-методические материалы (официальный сайт ОРКСЭ)

1.

Школьные документы

- Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ