Кадетский класс

Я - кадет

Кадетское образование у нас ассоциируются с кадетскими корпусами, где в основном мальчишки круглосуточно погружены в военно-образовательную работу. Но традиционное кадетское движение немного трансформировалось. Этого потребовал современный мир. И сейчас во многих общеобразовательных школах успешно организовываются кадетские классы. Наша школа не стала исключением.

Кадетский класс (МБОУ Сеченовская средняя школа - история)

Историческая справка:

История возникновения кадетства уходит корнями в средневековую Францию, где дети знатных родов проходили военное обучение в специальных классах при воинских частях. Слово «кадет» происходит от французского cadet – младший. В России истоки кадетских школ появились еще во времена Петра I.  А с приходом к власти Анны Иоанновны, начинается история непосредственно кадетских корпусов, как формы воспитания и подготовки молодежи к служению Отечеству. 17 февраля 1732 г. - торжественно открыт в Петербурге Корпус Кадет Шляхетных детей. С этой даты официально начинается история кадетского образования.

Не потеряло слово кадет своего значения и в советское время. В годы Великой Отечественной войны постановлением Совета Народных Комиссаров были созданы специальные военно-учебные заведения для устройства и воспитания детей воинов Красной Армии, детей советских партийных работников, рабочих и колхозников, погибших на фронтах войны и в фашистской оккупации. Дети наряду со средним образованием получали и военно-технические знания, необходимые для дальнейшего успешного обучения в средних и высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил. Такие училища создавались по типу кадетских корпусов дореволюционной России, и им присваивались названия суворовские в честь великого русского полководца А. В. Суворова.

Сегодня на территории России насчитывается более сотни Суворовских и Нахимовских училищкадетских корпусов и школ.

- Положение о кадетских классах (МБОУ Сеченовская средняя школа)

- Заявление в кадетский класс (скачать)

- Заявление (предметы по выбору - скачать)

- Заявление (внеурочная деятельность - скачать)